Las 10 mejores aplicaciones de software para la última milla en 2026
- 20/08/2026
- 08:41
Tiempo de lectura: 6 min
No existe un único programa «universalmente» más eficaz, ya que la superioridad de una herramienta depende de tu volumen de entregas y de la complejidad de tus restricciones (franjas horarias, tipos de vehículos, zonas geográficas). Sin embargo, según las clasificaciones y revistas especializadas de 2026 (Gartner, G2, Capterra), algunas soluciones destacan por su excelencia tecnológica y su aceptación en el mercado. Por otro lado, se pueden identificar claramente las soluciones más eficaces en 2025-2026 en función de los usos.
La última milla representa hasta el 53 % de los costes logísticos totales y constituye el eslabón decisivo para la satisfacción del cliente. Para los actores de la distribución omnicanal, este eslabón es aún más crítico: deben coordinar simultáneamente los flujos en tienda, en almacén y en la entrega a domicilio, a menudo con plazos muy ajustados
En 2026, los programas de gestión de la última milla incorporarán inteligencia artificial agentiva, optimización predictiva y trazabilidad completa para transformar radicalmente las operaciones de entrega. Estas plataformas ya no se limitan a realizar el seguimiento de los paquetes: se anticipan a los imprevistos, optimizan en tiempo real y reducen la huella de carbono hasta en un 30 %.
Sommaire
¿Qué es un software de última milla?
Definición 🔎
Un software de última milla es una plataforma SaaS que gestiona, optimiza y traza la última etapa de la entrega, desde el centro de distribución hasta el cliente final. Las empresas logísticas y de distribución, así como los minoristas omnicanal, se ven especialmente afectadas por estos retos, ya que deben lidiar con múltiples flujos, plazos ajustados y unas expectativas de los clientes en constante aumento. Esta fase crítica de la cadena logística concentra los principales desafíos: plazos ajustados, altas expectativas de los clientes, costes operativos elevados e impacto medioambiental.
Funcionalidades esenciales de una solución de última milla
Las plataformas modernas integran varias capacidades tecnológicas avanzadas:
1. Optimización inteligente de rutas
- Cálculo de itinerarios óptimos en tiempo real basado en IA predictiva
- Consideración del tráfico, la meteorología y las zonas de restricción (ZBE)
- Optimización multimodal: vehículos, bicicletas de carga, triciclos, entrega a pie
2. Trazabilidad y transparencia completas
- Geolocalización en tiempo real de los repartidores y de los paquetes
- Notificaciones automatizadas a los clientes (SMS, correo electrónico, push)
- ETA dinámica con actualización continua
- Pruebas de entrega digitales (firma, foto, marca de tiempo)
3. Gestión avanzada de las operaciones
- Planificación automatizada de rutas multidepósito
- Reasignación dinámica en caso de imprevistos
- Gestión de las devoluciones y de los fallos de entrega
- Interfaces dedicadas: repartidores, despachadores, preparadores
4. Control y análisis del rendimiento
- Paneles analíticos en tiempo real
- Cálculo automático de la huella de carbono
- Informes multicriterio (costes, plazos, calidad, medio ambiente)
- Integración con ERP, CRM, WMS, TMS
Tabla comparativa completa
| Solución | Descripción |
|---|---|
| Nomadia Delivery ⭐ 4,8/5 |
Funcionalidades: trazabilidad, optimización de rutas, huella de carbono, aplicación móvil. IA predictiva, huella de carbono, optimización multimodal. Precio: de 55 € a 75 € por usuario/mes, empresa bajo petición. Público objetivo: logística, comercio en línea. Opinión: apreciado por la trazabilidad, la optimización de rutas y la aplicación móvil. Mejoras sugeridas: integraciones e informes. |
| Onfleet ⭐ 4,3/5 |
Funcionalidades: optimización de itinerarios, seguimiento en tiempo real, aplicación móvil. Interfaz intuitiva, seguimiento en tiempo real, automatización. Precio: desde 619 $/mes, versión personalizada. Público objetivo: comercio minorista, logística, servicios bajo demanda. Opinión: apreciado por la sencillez de uso y el seguimiento de las entregas. Inconveniente: coste elevado para pequeñas empresas. |
| Bringg ⭐ 4,2/5 |
Funcionalidades: gestión de la cadena logística, integraciones, seguimiento en tiempo real. Multitransportista, gran empresa, flexibilidad. Precio: bajo petición. Público objetivo: grandes empresas de comercio electrónico y logística. Opinión: apreciado por la flexibilidad y las integraciones. Crítica: interfaz compleja. |
| Urbantz ⭐ 4,1/5 |
Funcionalidades: optimización de itinerarios, gestión de devoluciones, seguimiento en tiempo real. Orquestación compleja, gestión de devoluciones, IA dinámica. Precio: bajo petición. Público objetivo: empresas logísticas complejas. Opinión: flexibilidad y herramientas apreciadas. Crítica: interfaz inicialmente poco intuitiva. |
| Tookan ⭐ 3,9/5 |
Funcionalidades: seguimiento en tiempo real, notificaciones, prueba de entrega. Automatización, pruebas digitales, precio competitivo. Precio: de 59 $ a 249 $/mes, empresa bajo petición. Público objetivo: logística, comercio en línea, servicios de campo. Opinión: eficaz y sencillo de usar. Críticas: integraciones a mejorar. |
| LogiNext Mile ⭐ 3,9/5 |
Funcionalidades: optimización de itinerarios, análisis de datos, automatización. Analítica avanzada, automatización, escalabilidad. Precio: 0,15 $/entrega o 60 $/conductor. Público objetivo: grandes empresas logísticas y de comercio electrónico. Opinión: eficaz para la optimización y la automatización. Críticas: compatibilidad y actualizaciones frecuentes. |
| Routific ⭐ 3,8/5 |
Funcionalidades: planificación, mapas interactivos, integraciones API. Sencillez, planificación rápida, orientado a pymes. Precio: la plataforma ahora se factura por pedido y ya no por vehículo. Público objetivo: pymes especializadas en entrega. Opinión: apreciado por la sencillez y el servicio de atención al cliente. Críticas: funcionalidades limitadas para grandes empresas. |
| Track-POD ⭐ 3,7/5 |
Funcionalidades: seguimiento en tiempo real, e-POD, optimización de itinerarios. Precio: de 29 € a 79 €/mes por conductor. Público objetivo: pymes y empresas que buscan digitalizarse. Opinión: eficaz, digitalización reforzada. Críticas: problemas de accesibilidad y rendimiento. |
| OptimoRoute ⭐ 3,7/5 |
Funcionalidades: optimización de itinerarios, seguimiento en tiempo real, análisis de datos. Precio: de 35,10 $ a 44,10 $/conductor/mes. Público objetivo: empresas medianas a grandes. Opinión: eficaz y sencillo de usar. Servicio de atención al cliente apreciado. |
| Shipox ⭐ 3,6/5 |
Funcionalidades: seguimiento en tiempo real, optimización de itinerarios, prueba de entrega. Especializado en food delivery, gestión de pedidos, adaptabilidad. Precio: de 119 $ a 999 $/mes según los pedidos. Público objetivo: distribución alimentaria, servicios rápidos. Opinión: sencillo de usar y eficaz. Críticas: integración con otros sistemas. |
1. Nomadia Delivery ⭐ 4,8/5 — La solución completa y responsable
Nomadia Delivery es la plataforma de gestión de flujos logísticos de Nomadia, líder europeo en soluciones SaaS para la movilidad profesional. Diseñada para los actores más exigentes de la última milla, combina optimización avanzada, trazabilidad completa y un firme compromiso medioambiental.
Capacidades tecnológicas avanzadas
Inteligencia artificial integrada
- IA predictiva: anticipación de los tiempos de entrega basada en el historial
- Optimización continua: recálculo automático de las rutas en tiempo real
- IA multimodal: visión por computador (reconocimiento de las pruebas), reconocimiento de voz (informes de campo), IA generativa (informes automatizados)
- Agentes de IA autónomos para la reorganización dinámica
Optimización ecorresponsable única
- Concertación de citas ecorresponsable: agrupación de las entregas en el tiempo y en el espacio desde el momento del pedido
- Huella de carbono automática: cálculo preciso de las emisiones de CO₂ por ruta
- Programación de franjas verdes: evitar las horas punta para reducir el impacto
- Optimización multimodal: adaptación a las flotas híbridas (vehículo, bicicleta de carga, triciclo, a pie)
Cumplimiento normativo y soberanía
- Datos alojados en Europa (Dublín, Ámsterdam) — nube híbrida soberana
- Certificación ISO 27001 y cumplimiento estricto del RGPD
- Cumplimiento de las exigencias de la Data Act y la AI Act 2026
- Gestión de las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) y de las restricciones locales
Interfaces de negocio dedicadas
- Aplicación de repartidor: itinerarios optimizados, pruebas de entrega, navegación guiada
- Interfaz de despachador: control en tiempo real, reasignación, gestión de excepciones
- Portal de preparador: priorización de pedidos, optimización del picking
- Espacio de cliente: seguimiento de paquetes, notificaciones automáticas, comentarios
Resultados medibles para los clientes
Las empresas que utilizan Nomadia Delivery constatan:
- Aumento del 20 al 30 % en la productividad de los repartidores
- Reducción del 20 al 30 % en los kilómetros recorridos
- Disminución del 30 % en las emisiones de CO₂
- Hasta 5.000 kg de CO₂ ahorrados por vehículo al año
- Mejora significativa de la tasa de entrega en el primer intento
Clientes de referencia: Fleury Michon, Dalkia, Engie Solutions, NUXE, FDJ, Beer Family.
Essentials: 55 € por usuario/mes — funcionalidades esenciales
Premium: 75 € por usuario/mes — IA avanzada, huella de carbono, multisede
Enterprise: bajo petición — personalización completa, implantación internacional
Prueba gratuita disponible para probar la plataforma.
Público objetivo: cargadores y transportistas de última milla, empresas logísticas y de distribución, minoristas omnicanal, comerciantes electrónicos, distribuidores, mensajería…
- Trazabilidad ejemplar
- Optimización ecorresponsable
- IA integrada de forma nativa
- Aplicación móvil intuitiva
- Huella de carbono automática
- Soporte al cliente receptivo
- Algunos clientes sugieren mejoras en los conectores con ciertos WMS específicos
2. Onfleet ⭐ 4,3/5 — Sencillez y eficacia
Onfleet es una solución SaaS reconocida por su sencillez de uso y su eficacia en el seguimiento de las entregas de última milla.
Puntos fuertes
- Interfaz ultraintuitiva: puesta en marcha rápida, incorporación simplificada
- Optimización automática de los itinerarios con ajustes en tiempo real
- Comunicación con el cliente automatizada: notificaciones por SMS/correo electrónico personalizables
- Aplicación móvil de alto rendimiento para los conductores (iOS/Android)
- Analítica e informes: paneles para controlar el rendimiento
- Más de 15.000 clientes en todo el mundo
Starter: 619 $/mes para 2.500 entregas
Premium: 1.349 $/mes para 5.000 entregas
Professional: 3.099 $/mes para más de 10.000 entregas
Público objetivo: empresas de tamaño medio a grande en el retail, la entrega de comida (food delivery) y los servicios bajo demanda.
- Facilidad de uso
- Eficacia del seguimiento
- Servicio de atención al cliente receptivo
- Coste elevado para pequeñas estructuras
- Menos adecuado para operaciones multipaís complejas
3. Bringg ⭐ 4,2/5 — La plataforma enterprise multitransportista
Bringg es una plataforma de delivery management diseñada para grandes empresas con necesidades logísticas complejas.
Capacidades avanzadas
- Orquestación multitransportista: coordinación de flotas internas y externas
- Gestión de extremo a extremo de la cadena de suministro
- Optimización en tiempo real de las entregas y los recursos
- Integraciones potentes: conexión con ERP, OMS, WMS, marketplaces
- Analítica avanzada: información para la optimización continua
Ventajas
- Flexibilidad de integración excepcional en sistemas de información complejos
- Adecuada para grandes cuentas con volúmenes importantes
- Gestión sofisticada de la capacidad y las excepciones
- Soporte internacional y multilingüe
Público objetivo: grandes empresas de comercio electrónico, minoristas con redes de tiendas, marketplaces.
- Potencia funcional
- Flexibilidad
- Capacidades de integración
- Complejidad inicial de configuración
- Requiere recursos de TI para la implementación
4. Urbantz ⭐ 4,1/5 — Orquestación logística inteligente
Urbantz se posiciona aquí como una herramienta de gestión de la promesa de cliente de última milla: franjas de entrega elegidas por el destinatario, notificaciones personalizadas por canal (SMS, correo electrónico, WhatsApp), seguimiento en directo del repartidor sobre un mapa. En el plano normativo, la plataforma integra de forma nativa la gestión de las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE), un diferenciador importante para las operaciones en entornos urbanos densos. Precio no publicado, mediante presupuesto.
Funcionalidades diferenciadoras
- Coordinación multitransportista avanzada
- Optimización de itinerarios con IA predictiva
- Seguimiento en tiempo real de toda la red de entrega
- Gestión sofisticada de las devoluciones y las excepciones
- Adaptación a las fluctuaciones de la demanda
- Paneles analíticos para el pilotaje estratégico
Ventajas
- Plataforma SaaS flexible adaptada a organizaciones complejas
- Visibilidad completa sobre el conjunto de los flujos logísticos
- Optimización continua del rendimiento y los costes
- Escalabilidad para absorber el crecimiento
Público objetivo: empresas logísticas y de distribución, minoristas omnicanal, grandes cadenas con necesidades complejas.
- Capacidades de orquestación
- Servicio de atención al cliente de calidad
- Curva de aprendizaje inicial
- Interfaz mejorable
5. Tookan ⭐ 3,9/5 — Solución cloud accesible
Tookan, desarrollada por JungleWorks, es una solución en la nube accesible para las pymes que desean digitalizar su última milla.
Funcionalidades esenciales
- Seguimiento en tiempo real: geolocalización de los agentes y vehículos
- Optimización de itinerarios mediante algoritmos avanzados
- Automatización de la asignación de tareas a los agentes disponibles
- Notificaciones personalizadas a los clientes y responsables
- Pruebas de entrega digitales: firmas, fotos, notas
Ventajas
- Relación calidad-precio atractiva para las pymes
- Mejora medible de la eficiencia operativa
- Mayor transparencia gracias al seguimiento en tiempo real
- Experiencia de cliente mejorada gracias a las notificaciones
Inicio: 59 $/mes
Crecimiento: 149 $/mes
Estándar: 249 $/mes
Enterprise: bajo petición
Público objetivo: pymes de logística, comerciantes en línea, proveedores de servicios bajo demanda.
- Eficacia
- Sencillez
- Servicio de atención al cliente receptivo
- Precio competitivo
- Integraciones limitadas con algunos sistemas heredados
6. LogiNext Mile ⭐ 3,9/5 — Automatización y analítica
LogiNext Mile es una plataforma centrada en la automatización de los procesos y el análisis avanzado de datos para grandes empresas.
Capacidades tecnológicas
- Optimización algorítmica potente de los itinerarios
- Automatización avanzada de los procesos logísticos
- Analítica y BI: explotación de los datos para la mejora continua
- Seguimiento en tiempo real con alertas y notificaciones
- Integraciones con los principales sistemas de empresa
Ventajas
- Herramientas de optimización sofisticadas para operaciones complejas
- Reducción medible de los costes logísticos
- Escalabilidad para grandes volúmenes
- Informes detallados para el pilotaje estratégico
Por entrega: 0,15 $ por entrega
Por conductor: 60 $ por conductor/mes
Enterprise: tarificación personalizada
Público objetivo: grandes empresas de logística, distribución y comercio electrónico con alto volumen.
- Eficacia de la optimización
- Interfaz intuitiva
- Automatización
- Problemas ocasionales de compatibilidad tras las actualizaciones
7. Routific ⭐ 3,8/5 — Planificación rápida para pymes
Routific es una solución en la nube de planificación y optimización diseñada para las pequeñas y medianas empresas de entrega.
Funcionalidades clave
- Planificación automatizada: generación rápida de itinerarios optimizados
- Mapas interactivos para la visualización de las rutas
- Firmas electrónicas en el momento de la entrega
- Integraciones API para la conexión con otros sistemas
- Aplicación móvil dedicada a los conductores
Ventajas
- Ahorro de tiempo significativo respecto a la planificación manual
- Reducción de los costes mediante la optimización de los trayectos
- Mejora de la satisfacción del cliente (entrega más rápida)
- Puesta en marcha fácil y rápida
Público objetivo: pymes de entrega (paquetería, productos frescos, comida, flores).
- Facilidad de uso
- Interfaz clara
- Servicio de atención al cliente receptivo
8. Track-POD ⭐ 3,7/5 — e-POD y seguimiento transparente
Track-POD es una plataforma de gestión de entregas centrada en la prueba de entrega electrónica y la transparencia.
Funcionalidades principales
- Seguimiento en tiempo real de los vehículos y las entregas
- Prueba de entrega electrónica (e-POD): firmas, fotos
- Planificación de itinerarios con múltiples paradas
- Notificaciones automatizadas a clientes y gestores
- Informes detallados sobre el rendimiento
- Aplicaciones móviles Android e iOS
Ventajas
- Reducción drástica del papeleo mediante la digitalización
- Optimización inteligente para reducir los costes
- Transparencia y visibilidad para todas las partes implicadas
- Flexibilidad de adaptación a diferentes sectores
Standard: 29 €/mes/conductor (compromiso anual) o 35 €/mes
Avanzado: 49 €/mes/conductor (anual) o 59 €/mes
Avanzado+: 69 €/mes/conductor (anual) o 79 €/mes
Opciones de prueba gratuita disponibles.
Público objetivo: pymes de logística, comercio electrónico, entrega rápida.
- Eficacia
- Sencillez
- e-POD
- Soporte al cliente
- Algunos aspectos de accesibilidad mejorables
9. OptimoRoute ⭐ 3,7/5 — Optimización robusta y analítica
OptimoRoute es una solución de optimización de itinerarios y análisis del rendimiento para empresas medianas a grandes.
Capacidades
- Planificación y optimización algorítmica de los itinerarios
- Seguimiento en tiempo real de los conductores con geolocalización
- Analítica avanzada sobre los datos de entrega
- Planificación de las tareas con gestión de restricciones
- Múltiples integraciones con herramientas de negocio
Ventajas
- Mejora medible de la eficiencia de las entregas
- Reducción de los costes de combustible y los plazos
- Herramientas potentes de análisis del rendimiento
- Soporte técnico de calidad
Lite: 35,10 $/conductor/mes (facturación anual)
Pro: 44,10 $/conductor/mes (facturación anual)
Custom: tarificación personalizada
Prueba gratuita de 30 días disponible.
Público objetivo: empresas medianas a grandes que necesitan una optimización robusta.
- Eficacia
- Sencillez
- Servicio de atención al cliente
- Analítica
10. Shipox ⭐ 3,6/5 — Especialista en food delivery
Shipox es una solución de gestión de última milla especializada en la distribución alimentaria y la entrega rápida.
Funcionalidades
- Gestión específica de la última milla para el sector food
- Seguimiento de los pedidos en tiempo real
- Optimización de itinerarios adaptada a las restricciones del sector food
- Pruebas de entrega electrónicas
- Integración con plataformas de pedidos
Ventajas
- Seguimiento en tiempo real y gestión eficaz de las pruebas
- Herramientas de optimización adaptadas a las pymes del sector alimentario
- Gestión de las restricciones específicas (frescura, temperatura)
Startup: 119 $/mes para 500 pedidos
Essential: 299 $/mes para 1.500 pedidos
Growth: 499 $/mes para 5.000 pedidos
Advanced: 999 $/mes para 15.000 pedidos
Opciones anuales con tarifas ligeramente reducidas.
Público objetivo: distribución alimentaria, dark kitchens, restaurantes, recados rápidos.
- Eficacia
- Sencillez
- Soporte al cliente
- Integraciones limitadas con algunos sistemas
Preguntas frecuentes
FAQ: preguntas frecuentes sobre los programas de última milla
¿Qué es la última milla en logística?
¿Por qué la última milla cuesta tan cara?
¿Cómo reduce los costes un software de última milla?
¿Qué diferencia hay entre un software de última milla y un TMS?
¿Cómo se mide el ROI de un software de última milla?
Conclusión
La última milla se ha convertido en un factor de diferenciación decisivo. En 2026, los programas de gestión integran IA agéntica, optimización predictiva y trazabilidad completa, ofreciendo un triple rendimiento medido:
- Rendimiento económico: del 20 al 30 % menos de costes operativos
- Rendimiento de cliente: franjas horarias respetadas, comunicación proactiva, mayor satisfacción
- Rendimiento medioambiental: -30 % de emisiones de CO₂, cumplimiento normativo
Nomadia Delivery se distingue por su optimización de IA avanzada, su huella de carbono automática, su cobertura multimodal y su soberanía europea garantizada (ISO 27001, RGPD).
Líder europeo desde hace 30 años, Nomadia acompaña a las empresas en su transformación digital y medioambiental con 110 expertos en IA e investigación operativa.
ROI habitual: de 6 a 18 meses, con beneficios duraderos.